PA - Comunità Slow Food dei giovani di Alia per valorizzare le terre di Kokalos

Convivium leader / Portavoce: Gaetano Siragusa - Email: gaetanosiragusa1993@libero.it

PA - Comunità Slow Food dei panificatori dello sfincione bianco di Bagheria

Convivium leader / Portavoce: Michele Balisteri - Email: michelebalistreri1@gmail.com

Comunità Slow Food del Bio Distretto dei Borghi Sicani

Convivium leader / Portavoce: Giuseppe Oddo - Email: giuseppe.oddo62@gmail.com

ME - Comunità Slow Food del Borgo di Montalbano Elicona

Convivium leader / Portavoce: Carmen Simone - Email: carsim@hotmail.com

ME - Comunità Slow Food del Borgo di Novara di Sicilia

Convivium leader / Portavoce: Bartolotta Salvatore - Email: sbartolotta@hotmail.com

Comunità Slow Food delle botteghe di quartiere

Convivium leader / Portavoce: Teresa Armetta - Email: teresa.armetta@gmail.com

RG - Comunità Slow Food di Modica per la tradizione del pane di casa

Convivium leader / Portavoce: Giuseppe Nigro - Email: avvnigro@virgilio.it

RG - Comunità Slow Food di Ragusa per valorizzare i prodotti tipici da forno

Convivium leader / Portavoce: Nunzio Scribano - Email: nscriba@tin.it

RG - Comunità Slow Food di Vittoria per valorizzare la tradizione enogastronomica e marinara

Convivium leader / Portavoce: Antonio Costa - Email: antoniocosta20@live.it

Comunità Slow Food educativa gastronomica Etnea

Convivium leader / Portavoce: Mario Stefano Traina - Email: mariotraina@gmail.com

AG - Comunità Slow Food per la sostenitibilità a Licata e nella Valle del Salso

Convivium leader / Portavoce: Giuseppe Patti - Email: giuseppepatti@libero.it

Comunità Slow Food per la valorizzazione dei grani antichi di Sicilia

Convivium leader / Portavoce: Stefania Mancini Alaimo - Email: mancinialaimo@hotmail.com

EN - Comunità Slow Food per la valorizzazione del Borgo di Troina

Convivium leader / Portavoce: Sebastiano Venezia - Email: se.venezia@tiscali.it

PA - Comunità Slow Food per la valorizzazione del Borgo siciliano di Petralia Soprana

Convivium leader / Portavoce: Gaetano Giuseppe La Placa - Email: gaetanoglaplaca@gmail.com

TP - Comunità Slow Food per la valorizzazione della Cassatella intrecciata dell’Agro Ericino

Convivium leader / Portavoce: Alberto Augugliaro - Email: augugliaroa@gmail.com

AG - Comunità Slow Food per la valorizzazione dell’Alto Belice

Convivium leader / Portavoce: Serafina Di Rosa - Email: seradirosa68@gmail.com

ME - Comunità Slow Food per la valorizzazione e la tradizione della nocciola dei Nebrodi

Convivium leader / Portavoce: Ioppolo Vincenzo - Email: enzoioppolo@tiscali.it

TP - Comunità Slow Food per valorizzare il patrimonio materiale e immateriale della periferia di Mazara del Vallo

Convivium leader / Portavoce: Carlo Roccafiorita - Email: carlo@perifericaproject.org

ME - Comunità Slow Food Terra Mare Nebrodi per la biodiversità del territorio

Convivium leader / Portavoce: Vincenzo Pruiti - Email: vpruiti@gmail.com